Home Formazione ed aggiornamento professionale Convegni ISSE AGGIORNAMENTI IN ENDOSCOPIA CHIRURGICA

Aggiornamenti Scientifici
a cura di Luca Rodella


Formazione ed eventi
a cura della Direzione del sito


Panorama sanitario
a cura di Adriano Tagliaferri


Notizie dal mondo
a cura di.Adriano Tagliaferri

 

 

social network


 



 

AGGIORNAMENTI IN ENDOSCOPIA CHIRURGICA Stampa E-mail
Giovedì 16 Giugno 2016 06:26

CONVEGNO NAZIONALE PRIMAVERILE ISSE

 

 

Programma

 

 

Convegno Nazionale Primaverile ISSE

(Italian Society for Surgical Endoscopy /

Società Italiana di Endoscopia: area chirurgica)

Società scientifica aderente al CIC (Collegio Italiano dei Chirurghi)

 

Patrocini:

 

- Collegio Italiano dei Chirurghi (CIC)

- Scuola di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Padova

- Dipartimento di Scienze Chirurgiche, Oncologiche e Gastroenterologiche

- Ordine dei Medici Chirurghi e degli Odontoiatri della Provincia di Padova

- International Society for Surgical Endoscopy

- Società Triveneta di Chirurgia

- ESGENA

 

aperto a Medici ed Infermieri

ed agli specializzandi delle

Scuole di Specializzazione in:

- Chirurgia Generale

- Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva

 


 

 

 

Padova, 17-18 Giugno 2016

Aula Morgagni

Policlinico Universitario

 

AGGIORNAMENTI IN

ENDOSCOPIA CHIRURGICA

 

 

 

 

AULA MORGAGNI:


VENERDI’ 17.06.2016


8:30-9:00 REGISTAZIONE PARTECIPANTI

9:00-9:30 INAUGURAZIONE DEL CONGRESSO

Presidente del Congresso: L. Norberto (PD): Cerimonia inaugurale:

Rettore, Pr.Ferrara, dr.Flor, Pr.Simioni, dr.a V.Sodero, Pr.Nitti, Pr.Merigliano, dr.Maurano

 

9:30-10:30 I^ SESSIONE : RUOLO DEL NURSING IN ENDOSCOPIA CHIRURGICA

Presidente: A. Pezzullo (NA)

Moderatori: P. Burga (PD), P. Pilati (PD)

 

15’Complessità nella gestione di una Piastra endoscopica G. Bertaglia (PD)

15’La qualità nei processi di Endoscopia A. Stocchero (PD)

15’Modello di reprocessing degli strumenti endoscopici S. Poletto (PD)

 

Invitati alla discussione (15’): F. Gottardo (PD), F. Cardin (PD), M. Cavalletto (PD),

Di Falco (PD), C. Militello (PD), S. Turra (PD), E. Urso (PD)

 

10:30-11: LETTURA: Aggiornamento organizzativo dell’attività endoscopica delle Piastre

Aziendali Ospedaliere D. Donato (PD)

 

11:00-11:30 Pausa Caffè

 

11:30-13:00 II^ SESSIONE:

CRITICITA’ E RESPONSABILITA’ PROFESSIONALE SANITARIA IN

ENDOSCOPIA CHIRURGICA DIGESTIVA

Presidente: S. D. Ferrara (PD)

Moderatori: A. Maurano (SA), C. Nordio (VE)

 

L’accertamento della responsabilità professionale “penale” dei sanitari (15’) O. Canova (VI)

L’accertamento della responsabilità professionale “civile” dei sanitari (15’) G. Castellani(PD)

L’accertamento medico-legale della condotta sanitaria (15’) M. Montisci (PD)

Autoassicurazione e polizze: ruolo delle compagnie e rivalsa delle Az. Sanitarie L.Marazzi(VE)

 

Invitati alla discussione (30’): M. Benvegnù (PD), D.F.D’Amico (PD), G. Giron (PD),

M. Golia (CO), E. Martino (PT), G. Ricco (SA), G. Vigato (VE)

 

13:00-14:30 Colazione di lavoro

 

14:30-16:00 III^ SESSIONE: CHIRURGIA DELLE VIE BILIARI

Presidente: M. Carlini (Roma)

Moderatori: U. Cillo (PD), G. De Palma (NA)

 

Terapia endoscopica della litiasi della VBP (15’) R. Rossoni (PD)

Terapia endoscopica delle neoplasie della VBP (15’) F. Fiocca (Roma)

Terapia endoscopica degli Ampullomi (15’) F. Zangrandi (PD)

Terapia chirurgica dei colangiocarcinomi (15’) E. Gringeri (PD)

 

Invitati alla Discussione (30’): L. Battaglia (PD), R. Floreani (PD), M. Frego (PD),

L. Okolicsanyi (PD), F. Porcelli (TS), F.P. Russo (PD), A. Sedici (PE)

 

16:00-16:20 LETTURA: L’Endoscopia chirurgica urologica F. Zattoni (PD)

 

16:20-16:40 Pausa caffè

 

16:40-17:00 LETTURA: L’Endoscopia chirurgica respiratoria L. Rodella (VR) 

 

17:00-18:30 IV^ SESSIONE: NEOPLASIE PANCREATICHE

Presidente: N. Bassi (TV)

Moderatori: D. Cattaneo (NA), R. Salvia (VR)

 

La prevenzione delle pancreatiti in corso di ERCP (15’) A. Maurano (SA)

Ruolo dell’Endoscopia nelle lesioni cistiche pancreatiche (15’) L. Polese (PD )

Terapia chirurgica delle neoplasie pancreatiche cistiche (15’) C. Pasquali (PD)

Terapia chirurgica delle neoplasie pancreatiche solide (15’) R. Salvia (VR)

 

Invitati alla discussione (30’): A. Fantin (PD), M. Iacobone (PD), R. Lattanzio (PE),

F. Lumachi (PD), D. Mastrogiacomo (PD), S. Pucciarelli (PD), C. Sciumè (PA) 

 

18:30-19:00 CD Triveneto ISSE

 

AULA MORGAGNI:


SABATO 18.06.2016

09:00-10:00 V^ SESSIONE: COMUNICAZIONI SLEZIONATE

Presidente: R. Bardini (PD)

Moderatori: P. Trentino (Roma), E. Capezzuto (Roma)

 

(10’) Emorragie digestive occulte R. Bozzi (NA)

(10’) Emorragie digestive superiori non varicose P. Schettino (NA)

(10’) Emorragie digestive superiori varicose G. Geraci (PA)

(10’) Emorragie digestive inferiori C. Foppa (FI)

 

Invitati alla discussione (20’): M. Bisello (PD), B. Martella (PD), D. Neri (PD),

L. Rampazzo (PD), M. Rebonato (VI), F. Salano (VI), G. Scuderi (VI)

 

10:00-10:20 LETTURA: L’Endoscopia chirurgica ginecologica P. Litta (PD)

 

10:20-10:50 Pausa Caffè

 

10.50 - 12:20 VI^ SESSIONE: PATOLOGIA ESOFAGEA BENIGNA

Presidente: D. Nitti (PD)

Moderatori: S. Merigliano (PD), L. Norberto (PD)

 

Malattie esofagee benigne: aspetti clinico-diagnostici (15’) G.C. Sturniolo, E.V. Savarino (PD)

Terapia endoscopica dell’esofago di Barrett (15’) L. Polese (PD)

Terapia endoscopica dell’acalasia (15’) P. Zhou (Shangai-Cina)

Terapia chirurgica dell’acalasia (15’) M. Costantini (PD)

 

Invitati alla discussione (30’): C. Carniato (PD), A. Cerofolini (VR), G. Da Dalt (PD),

L. Enqiang (Pechino-Cina), A. Ruol (PD), R. Salvador (PD), A. Turoldo (TS)

 

12:20-13:10 Considerazioni conclusive, premiazione (migliore comunicazione), targhe,

questionario ECM e Chiusura del Congresso.

 

 

 

Presidente Onorario del Congresso

D. Nitti

 

Presidente del Congresso

L. Norberto

 

Comitato Scientifico

A. Maurano

L. Bandettini

E. Capezzuto

G. Geraci

M. Golia

E. Martino

L. Polese

G. Ricco

L. Rodella

P. Trentino

 

Comitato Organizzatore

L. Battaglia

P. Burga

F. Cardin

B. Martella

D. Mastrogiacomo

D. Neri

P. Pilati

F. Porcelli

L. Rampazzo

R. Rossoni

A. Turoldo

F. Zangrandi

 

Società organizzatrice:

Ayse Banu Eren

Presidente Congressi ed eventi formativi B.E.A.
Via Danilo Stiepovich 13 00121 Roma
T/F +39.06.646.701.07
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
www.beacongressi.it

 

 

 

Consiglio Direttivo Nazionale ISSE:

 

Presidente: A. Maurano

Presidente eletto: L. Bandettini

 

Segretario: E. Capezzuto

 

Consiglieri: G. Geraci

M. Golia

E. Martino

L. Polese

G. Ricco

P. Trentino

 

Consiglio Direttivo Triveneto ISSE:

 

Presidente: L. Norberto

Presidente eletto: P. Pilati

 

Segretaria: D. Mastrogiacomo

 

Consiglieri: L. Battaglia

B. Martella

F. Porcelli

R. Rossoni

 

RINGRAZIAMENTO PER GLI SPONSOR DELL’EVENTO

 

Autenticazione soci



 


 

PAST CONGRESS

 

Syndication